¡Oferta!

Life Extension Venotone – 60 Cápsulas

El precio original era: 23,39 €.El precio actual es: 22,22 €.

-5%

Envío gratuito a todo el mundo en pedidos superiores a 30€
Devoluciones fáciles durante 15 días
Haz tu pedido antes de las 14:30 para envío el mismo día

Compra segura garantizada

Life Extension Venotone - 60 Cápsulas
Life Extension Venotone – 60 Cápsulas
23,39  El precio original era: 23,39 €.22,22 El precio actual es: 22,22 €.

Life Extension Venotone es un complemento alimenticio presentado en cápsulas y desarrollado por Life Extension, marca especializada en productos de nutrición y suplementación.

Esta fórmula combina diferentes ingredientes seleccionados dentro de una misma presentación, ofreciendo una alternativa práctica para adultos que buscan incorporar un complemento alimenticio de composición específica a su rutina diaria.

El producto se presenta en un envase de 60 cápsulas, un formato cómodo para almacenar y utilizar siguiendo las instrucciones indicadas en el etiquetado oficial.

Una fórmula de composición específica

Venotone pertenece a la gama de fórmulas especializadas de Life Extension. Su composición reúne ingredientes de origen vegetal y otros componentes nutricionales utilizados en suplementación.

En esta ficha se describe el producto desde una perspectiva estrictamente informativa, atendiendo a su composición, presentación y características, sin atribuir efectos terapéuticos ni beneficios para la salud que no estén respaldados por declaraciones autorizadas en la Unión Europea.

La información exacta sobre cantidades, extractos y excipientes debe consultarse siempre en el etiquetado de la referencia comercial.

¿Qué caracteriza a Life Extension Venotone?

Una de las principales características de Venotone es que se presenta como una fórmula combinada, en lugar de un complemento alimenticio basado exclusivamente en un único nutriente.

La combinación de ingredientes permite diferenciar esta referencia dentro del catálogo de Life Extension y ofrece una presentación específica en cápsulas.

El envase contiene 60 cápsulas, facilitando la organización del producto dentro de una rutina de suplementación.

La dosis diaria y la duración del envase dependerán de las instrucciones indicadas por el fabricante.

Ingredientes y composición

Life Extension Venotone está formulado con una combinación de ingredientes seleccionados por el fabricante.

La composición exacta, cantidades por cápsula y lista completa de ingredientes deben comprobarse directamente en el etiquetado oficial del producto.

Esta información es especialmente importante para personas que necesitan controlar determinados ingredientes por motivos dietéticos, alergias, intolerancias o recomendaciones de un profesional sanitario.

No se atribuyen funciones específicas a los ingredientes auxiliares o excipientes, ya que forman parte de la estructura tecnológica de la cápsula.

Beneficios y declaraciones de propiedades saludables

La legislación europea establece requisitos específicos para poder utilizar declaraciones de propiedades saludables en la comercialización de complementos alimenticios.

En el caso de Life Extension Venotone, no se incorporan afirmaciones terapéuticas ni se presentan los ingredientes vegetales como responsables de efectos concretos sobre la circulación, las venas, las piernas o cualquier otra condición relacionada con la salud.

La descripción se limita a explicar qué tipo de producto es, su formato, composición general y características.

Importante: Para los ingredientes vegetales incluidos en esta fórmula, no deben atribuirse beneficios para la salud que no estén oficialmente autorizados por la legislación europea vigente.

Características principales

  • Marca: Life Extension.
  • Producto: Venotone.
  • Formato: cápsulas.
  • Contenido: 60 cápsulas.
  • Complemento alimenticio.
  • Fórmula combinada.
  • Presentación práctica para adultos.
  • Elaborado dentro de la gama de complementos de Life Extension.
  • Información de composición basada en el etiquetado oficial.

Modo de empleo

Utilizar Life Extension Venotone siguiendo las instrucciones de uso indicadas por el fabricante en el envase.

No superar la dosis diaria recomendada.

Los complementos alimenticios deben utilizarse como complemento de una alimentación variada y equilibrada y de un estilo de vida saludable.

Si se toman medicamentos o se está bajo supervisión médica, se recomienda consultar con un profesional sanitario antes de utilizar el producto.

Conservación

Conservar en un lugar fresco y seco, protegido de la humedad y de temperaturas excesivas.

Mantener el envase bien cerrado después de cada utilización.

Mantener fuera del alcance de los niños.

¿Por qué elegir Life Extension?

Life Extension es una marca especializada en complementos alimenticios y fórmulas nutricionales para adultos.

Su catálogo incluye productos basados en vitaminas, minerales, extractos vegetales, aminoácidos y otros ingredientes utilizados en suplementación.

La marca ofrece diferentes formatos y concentraciones, adaptados a distintas categorías de complementos alimenticios.

Venotone forma parte de esta gama de fórmulas especializadas y se presenta en un práctico envase de 60 cápsulas.

¿Por qué comprar en CasaNutri?

En CasaNutri puedes encontrar complementos alimenticios de Life Extension y otras marcas especializadas en nutrición y suplementación.

Al comprar en CasaNutri dispones de:

  • Producto original.
  • Compra segura.
  • Envío rápido en España.
  • Atención personalizada.
  • Catálogo especializado en complementos alimenticios.
  • Compra online cómoda y sencilla.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Life Extension Venotone?

Es un complemento alimenticio de Life Extension presentado en cápsulas y formulado con una combinación de ingredientes seleccionados.

¿Cuántas cápsulas contiene?

El envase contiene 60 cápsulas.

¿Qué tipo de producto es?

Es un complemento alimenticio, no un medicamento.

¿Cómo se debe tomar?

Debe utilizarse siguiendo la pauta indicada por Life Extension en el etiquetado oficial.

¿Se puede superar la dosis recomendada?

No. Debe respetarse siempre la dosis diaria máxima indicada por el fabricante.

¿Cómo debe conservarse?

Debe conservarse en un lugar fresco y seco, manteniendo el envase correctamente cerrado.

¿Quién debería consultar antes de utilizarlo?

Las personas que toman medicamentos, están bajo seguimiento sanitario, están embarazadas o en periodo de lactancia deberían consultar con un profesional sanitario antes de utilizar un nuevo complemento alimenticio.

Información adicional

Característica Información
Marca Life Extension
Producto Venotone
Formato Cápsulas
Cantidad 60 cápsulas
Tipo Complemento alimenticio
Público Adultos

Palabra clave principal

Life Extension Venotone 60 cápsulas

Palabras clave secundarias

  • Life Extension Venotone
  • Venotone 60 cápsulas
  • Life Extension Venotone España
  • Venotone Life Extension
  • suplemento Venotone
  • complemento alimenticio Venotone
  • Life Extension cápsulas
  • Life Extension suplementos
  • Life Extension España
  • complementos alimenticios España
  • suplemento Life Extension
  • cápsulas Life Extension
  • Venotone suplemento
  • Venotone cápsulas
  • Life Extension Venotone cápsulas
  • suplementos nutricionales
  • complemento alimenticio para adultos
  • suplementos para adultos
  • Life Extension CasaNutri
  • CasaNutri

Conclusión

Life Extension Venotone – 60 Cápsulas es un complemento alimenticio de Life Extension presentado en un formato práctico de 60 cápsulas.

Su fórmula pertenece a la gama de complementos especializados de la marca y está diseñada para adultos que buscan incorporar una referencia específica de Life Extension a su rutina de suplementación.

Para conocer las cantidades exactas de cada ingrediente, la composición completa y la pauta de utilización correspondiente a esta referencia, se recomienda consultar siempre el etiquetado oficial del producto.

Una presentación práctica y sencilla para quienes buscan adquirir Life Extension Venotone en España a través de una tienda especializada como CasaNutri.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Life Extension Venotone – 60 Cápsulas”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *